Прокуратура Республики Алтай

649000, Республика Алтай,

г. Горно-Алтайск, пер. Центральный, д. 3

Телефон: (388-22) 2-27-02

Официальный сайт прокуратуры Республики Алтай! ttp://www.prokuratura.gorny.ru/ Здесь  вы сможете ознакомиться с материалами о деятельности прокуратуры по охране конституционных прав и свобод граждан, борьбе с преступностью и иными правонарушениями, узнать об изменениях в действующем законодательстве, а также сообщить об известных вам фактах нарушения закона.

04.04.14 г.

Т.В. Кривякова- помощник прокурора, города юрист 1 класса

Изменения в правилах перевозки детей

Постановлениями правительства от 17.12.2013 №№ 1176, 1177 внесены изменения в Правила дорожного движения, утверждены новые правила организованной перевозки группы детей автобусами.

Так, с начала 2014 года перевозить группы детей может только автобус, использование в этих целях микроавтобусов, легковых автомобилей запрещено. При этом четко определено, что группа детей – это 8 и более человек (ранее – от 2 и более). Так, управлять автобусом, в котором находятся несовершеннолетние, сможет лишь лицо, у которого непрерывный стаж в качестве водителя категории «D» не менее года и он не лишался в течение последних 12 месяцев водительских прав, не подвергался административному аресту за совершение правонарушений в области дорожного движения. Установлено, что если время пути превышает 4 часа, дети до 7 лет в группу включаться не могут. С 23 часов до 6 часов перевозка группы детей возможна лишь к железнодорожным вокзалам, аэропортам и от них, а также до конечно пункта или пункта ночлега (при задержке в пути). При этом после 23 часов расстояние перевозки не должно быть больше 50 километров.

Если осуществляется междугородная перевозка колонной и время в пути более 3 часов, обязательно сопровождение медицинского работника, который находится в автобусе, замыкающем колонну. В случае, когда поездка занимает более 3 часов, дети должны быть обеспечены сухим пайком и бутилированной водой.

Кроме того, установлено, что у каждой двери автобуса должен находиться сопровождающий. Все эти меры направлены на обеспечение безопасности передвижения несовершеннолетних пассажиров.

31.03.14 г.

Т.В. Кривякова- помощник прокурора, города юрист 1 класса

О результатах проверки соблюдения законодательства

об образовании религиозными организациями

Прокуратурой города проведена проверка соблюдения законодательства об образовании религиозными организациями города.

Установлено, что образовательная деятельность – целенаправленный процесс по овладению знаниями в области религии - осуществляется только в Православной «Воскресной школе при Преображенском храме г. Горно-Алтайска».

Нарушений законодательства об образовании при проверке Воскресной школы не выявлено.

Факты обучения детей религиозным дисциплинам в других религиозных организациях, в том числе за пределами Российской Федерации, не установлены.

Также отсутствуют факты осуществления религиозными организациями образовательной деятельности в школах города.

Соблюдение прав несовершеннолетних учащихся на свободу совести и вероисповедания, защиту от факторов, негативно влияющих на их культурное, нравственное и духовное развитие находится на постоянном контроле прокурора города

27.02.14 г.

Разъяснение требований  ст. 331 Трудового кодекса РФ

"Об ограничении  на занятие педагогической деятельностью"

Конституционным судом внесена ясность в вопросы установленным трудовым законодательством ограничений на занятие педагогической деятельностью. Федеральным законом от 23 декабря 2010 г. N 387-Ф'З "О внесении изменений в статью 22.1 Федерального закона "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" и Трудовой кодекс Российской Федерации" перечень лиц которые не допускаются к педагогической деятельности, дополнен в ч. 2 ст. 331 Трудового кодекса Российской Федерации лицами, имеющими или имевшими судимость за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконного помещения в психиатрический стационар, клеветы и оскорбления), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, а также против общественной безопасности:

- Постановлением Конституционного Суда РФ от 18.07.2013 N 19-П определено, что установленный вышеуказанными нормами чакона бессрочный и безусловный запрет на осуществление педагогической деятельности, а также иной профессиональной с участием несовершеннолетних, нарушает гарантированное Конституцией РФ право граждан на труд.

- Конституционным судом РФ постановлено, что к педагогической деятельности, а также иной профессиональной с участием несовершеннолетних, во всяком случае, не могут допускаться (а работающие - подлежат увольнению) лица:

- имеющие судимость за совершение преступлений против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконного помещения в психиатрический стационар, клеветы и оскорбления), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, а также против общественной безопасности;

- имевшие судимость за совершение тяжких и особо тяжких из числа указанных преступлений, а также преступлений против половой неприкосновенности и половой свободы личности.

При рассмотрении вопроса о трудоустройстве либо продолжении трудовых отношений с иными лицами необходимо учитывать факторы, позволяющие оценить возможность осуществления этими лицами профессиональной деятельности, связанной с регулярными и непосредственными контактами с несовершеннолетними, без риска подвергнуть опасности их жизнь, здоровье и нравственность.