Мастерская «Маломерное парусное судостроение»

Мастерская «Маломерное парусное судостроение»

В мастерской «Маломерное парусное судостроение» реализуется образовательная программа  «Алые паруса – детям». Основная идея программы – пристрастить подростков к морскому делу, приучить их к новому здоровому увлечению, которое привьет любовь к флоту. Немаловажно и то, что романтика парусного судна, управление природными стихиями – ветром и водой, оказывают благотворное влияние на эмоциональное и физическое состояние подростков.

В мастерской занимаются подростки в возрасте от 10 до 18 лет. Тематическим планом предусмотрено 6 учебных часов в неделю, 216 часов в течение учебного года. За этот период должно быть спроектировано и построено парусно-гребное маломерное судно для прогулок и походов на веслах и под парусом.

Хороший яхтсмен должен не только уметь неплохо водить яхту и знать навигацию. Он должен уметь столярничать и слесарить,  быть знакомым с малярным искусством, уметь шить и ремонтировать паруса. Очень большой и разнообразный труд должен вложить яхтсмен в свою лодку прежде, чем сможет поднять паруса на чистой воде.

Проектирование маломерных парусных судов  осуществляется с использованием программы FreeShip.

Теоретическое обучение предполагает  ознакомление учащихся с устройством и правилами технического обслуживания маломерных парусных судов, основами судовождения на внутренних водных путях и обеспечения безопасности плавания маломерных судов.

Практическое обучение предполагает овладение навыками работы с ручными деревообрабатывающими инструментами, приемами обработки древесины и металлов, навыками такелажных работ.

Летняя парусная экспедиция – это летний палаточный лагерь на берегу водоема, где воспитанники овладевают навыками управления маломерным парусным судном, проверяют технические характеристики построенного своими руками судна в процессе эксплуатации.