Добровольные пожертвования и целевые взносы

Сведения о возможности, порядке и условиях внесения физическими и (или) юридическими лицами добровольных пожертвований и целевых взносов, механизмах принятия решения о необходимости привлечения указанных средств на нужды образовательной организации

В соответствии с Уставом МБУ ДО «ДЮЦ«Адамант» г. Горно-Алтайска» Положением о порядке и условиях  внесения физическими и юридическими лицами целевых взносов, добровольных пожертвований в МБУ ДО «Школа искусств «Адамант» г. Горно-Алтайска», ст. 582 Гражданского кодекса РФ образовательная организация вправе привлекать дополнительные финансовые средства в виде добровольных пожертвований физических и юридических лиц.

Пожертвованием признается дарение денежных средств, имущества или права в общеполезных целях. Пожертвование имущества может быть обусловлено жертвователем использованием этого имущества по определенному назначению. ДЮЦ, принимая пожертвование, для использования которого установлено определенное назначение, ведет обособленный учет всех операций по использованию пожертвованного имущества. В случаях, когда использование пожертвованного имущества в соответствии с указанным жертвователем назначением становится вследствие изменившихся обстоятельств невозможным, оно может быть использовано ДЮЦ по другому назначению лишь с согласия жертвователя. Использование ДЮЦ пожертвованного имущества не в соответствии с указанным жертвователем назначением или изменение этого назначения с нарушением установленных правил дает право жертвователю, его наследникам или иному правопреемнику требовать отмены пожертвования.

ДЮЦ обязана на собраниях родителей в установленные сроки и форме, но не реже одного раза в год, публично отчитываться перед жертвователями, в том числе законными представителями, о направлениях использования и израсходованных суммах целевых взносов и добровольных пожертвований. Отчет должен содержать достоверную и полную информацию в доступной и наглядной форме. Для ознакомления с отчетом наибольшего числа жертвователей отчет может быть размещен на информационных стендах образовательной организации и в обязательном порядке на официальном сайте.

Об использовании пожертвования ДЮЦ по письменному запросу предоставляет жертвователю возможность знакомиться с финансовой, бухгалтерской и иной документацией, подтверждающей целевое использование пожертвования.

Сведения из Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ)

Статья 582. Пожертвования

1. Пожертвованием признается дарение вещи или права в общеполезных целях. Пожертвования могут делаться гражданам, лечебным, воспитательным учреждениям, учреждениям социальной защиты и другим аналогичным учреждениям, благотворительным, научным и образовательным организациям, фондам, музеям и другим учреждениям культуры, общественным и религиозным организациям, иным некоммерческим организациям в соответствии с законом, а также государству и другим субъектам гражданского права, указанным в статье 124 настоящего Кодекса.

2. На принятие пожертвования не требуется чьего-либо разрешения или согласия.

3. Пожертвование имущества гражданину должно быть, а юридическим лицам может быть обусловлено жертвователем использованием этого имущества по определенному назначению. При отсутствии такого условия пожертвование имущества гражданину считается обычным дарением, а в остальных случаях пожертвованное имущество используется одаряемым в соответствии с назначением имущества.

Юридическое лицо, принимающее пожертвование, для использования которого установлено определенное назначение, должно вести обособленный учет всех операций по использованию пожертвованного имущества.

4. Если законом не установлен иной порядок, в случаях, когда использование пожертвованного имущества в соответствии с указанным жертвователем назначением становится вследствие изменившихся обстоятельств невозможным, оно может быть использовано по другому назначению лишь с согласия жертвователя, а в случае смерти гражданина-жертвователя или ликвидации юридического лица - жертвователя по решению суда.

5. Использование пожертвованного имущества не в соответствии с указанным жертвователем назначением или изменение этого назначения с нарушением правил, предусмотренных пунктом 4  настоящей статьи, дает право жертвователю, его наследникам или иному правопреемнику требовать отмены пожертвования.

6. К пожертвованиям не применяются статьи 578 и 581  настоящего Кодекса.

Сведения из Устава МБУ ДО «ДЮЦ«Адамант» г. Горно-Алтайска»

7.8. Источниками формирования имущества и финансовых ресурсов Учреждения являются:

- собственные средства Учреждения;

- бюджетные и внебюджетные средства;

- имущество, переданное Учреждению собственником (уполномоченным им органом);

- средства за счет предоставления платных дополнительных образовательных услуг и иных предусмотренных настоящим Уставом услуг;

- добровольные пожертвования и целевые взносы физических и (или) юридических лиц, в том числе иностранных граждан и (или) иностранных юридических лиц;

- средства, полученные от приносящей доход деятельности;

- другие источники в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Банковские реквизиты для перечислений добровольных пожертвований

МБУ ДО «ДЮЦ«Адамант» города Горно-Алтайска»

(ул. Ленина 144, т. 8(38822)2-28-84

e-mail: shkola.adamant@yandex.ru