Мастерская "Декоративное искусство"

В наше время разные виды творчества и декора находится на пике моды. И это неудивительно. У человека всегда была потребность в создании чего-либо, творчестве и самовыражении. У современных людей отпала необходимость самим шить одежду, мастерить посуду и предметы быта. Но, так или иначе, часто хочется придать обычным вещам индивидуальность. В этом как раз может помочь декор или декоративно-прикладное искусство.

Произведениями декоративно-прикладного искусства могут быть: предметы интерьера, мебель, посуда, одежда, бижутерия. Издревле данный вид искусства шёл рядом с бытом человека, отражая его представления о мире и красоте. А что же сейчас?

На сегодняшний день существует великое множество видов декоративно-прикладного искусства. В нашей творческой мастерской дети занимаются древнейшими видами творчества: валянием из шерсти и вязанием крючком.

Валяние – это, один из наиболее древних способов изготовления одежды, обуви и предметов быта из шерсти животных. Способ этот появился гораздо раньше прядения шерсти, а соответственно вязания и ткачества. Только натуральная шерсть обладает способностью сваливаться и люди смогли по достоинству оценить это уже около 8000 лет назад. Пожалуй, нет ни одного народа в мире, кто с древнейших времен не создавал бы в этой технике множество удобных и полезных вещей для жизни. В процессе валяния из шерсти получают войлок или фетр. Из войлока изготавливают обувь, одежду, головные уборы, аксессуары, бижутерию. Профессиональные дизайнеры используют его как элемент декора, этакой «изюминкой» в одежде. Работа с художественным войлоком предоставляет безграничные возможности для создания разнообразных поделок и даже произведений искусства.  За короткое время можно свалять забавные войлочные игрушки и сувениры, изготовить удивительные картины.  Это увлекательное занятие способствует расслаблению и развитию творческих способностей.

Вязание (изготовление изделий из непрерывных нитей путём создания из них петель и скрепления между собой) было известно ещё во времена Троянской войны. Кроме того, вязаные вещи были обнаружены в Перу и на раскопках поселений древних викингов. В свою очередь, вязать можно предметы одежды, аксессуары, предметы интерьера. А детям очень интересна возможность вязать игрушки.

Детская фантазия невероятно богата. Изготовленные на занятиях поделки украшают выставки и становятся конкурсными работами. Каждый кружковец, творческая неповторимая личность со своей фантазией и выдумкой, собственным мировоззрением. Вкладывая душу в свои работы, дети познают и раскрывают себя, учатся понимать язык рукоделия, разбираться в законах композиции, особенностях цветоведения, осваивают историю.  Каждый человек может найти себя в творчестве и начать создавать вокруг себя красоту, поможет сделать жизнь ярче.

В творческую мастерскую принимаем детей с 7 до 15 лет.