Пленэры

Пленэры

Пленэр (от франц. plein air, буквально – открытый воздух)  - термин, обозначающий передачу в живописи красочного богатства натуры, проявляющегося в естественных, природных условиях под воздействием солнечного света и воздуха.

Пленэры – непременный и всеми любимый  этап работы творческих мастерских. Их с нетерпением ждут и педагоги и учащиеся.

Ежегодная пленэрная практика включена в образовательные  программы мастерских «ИЗО» и «Керамика» и проводится в красивейших местах пригорода и ближайших районов Республики.

За многие годы собрана замечательная коллекция этюдов различных пейзажей, выполненных детьми разного возраста и в разное время года.

Значимость выездных пленэров очевидна: это и позитивное психо-эмоциональное воздействие естественных звуков природы, и эстетическое наслаждение видами, и экологические воспитание и многое другое.

Отличительная черта пленэрных работ – особая эмоциональная выразительность.

Последняя пленэрная практика в 2012 году проходила летом на базе летнего оздоровительного лагеря "Адамант" на оз. Телецкое.

Мастерской были проведены пленэры во время осенних каникул 2012 г.